Jueves Santo: Deben pagarme como un día feriado? Estoy obligado a trabajar?

Muchas veces suelen confundirse los términos “Feriado” y “Día no Laboral” sin prestarle demasiada atención, o denominar indistintamente a cualquiera de ellos como “Feriado”. Sin embargo, en la práctica es necesario tener en claro las diferencias entre ambos para una correcta liquidación de la remuneración del trabajador, entre otras cuestiones.

calculos

Los Feriados Nacionales son aquellos en los cuales no se trabaja con motivo de la celebración de una festividad cívica o religiosa y su finalidad es permitirle al trabajador participar de las festividades de que se trate (Art. 165  a 171 LCT).

Así, los Feriados Nacionales pueden ser trasladables y no trasladables, y son establecidos por el Decreto 1584/2010 y 1585/2010 del Poder Ejecutivo.

Asimismo aparece desde el año 2010 una nueva figura,  que son los Feriados con Fines Turísticos. Estos feriados están regulados en el decreto 1584/2010 y establecidos en el decreto 1585/2010. La condición es que éstos coincidan con días lunes o viernes, y van atados a feriados nacionales que coincidan con días martes o jueves.

En cambio, los Días No Laborales son aquellos en los que se conmemora alguna celebración cívica o religiosa pero tienen el carácter de optativos para el empleador, salvo para Bancos, seguros y actividades afines.

 

El decreto 1584/2010 establece en su artículo 1 como día no laborable el Jueves Santo.

-Servicios en días no laborales: En los días no laborables el trabajo será optativo para el empleador, salvo en Bancos, Seguros y Actividades Afines, conforme lo determine la reglamentación. Los trabajadores que presten servicio percibirán el salario simple, pero el jornal será igualmente abonado al trabajador en caso de optar el empleador como día no laborable.

También te podría gustar...

1 respuesta

  1. Paola dice:

    Hola .trabajo en un club hace diez año y nunca me pagaron los feriados como dice el cct 700/14 .solo me dan un dia compensatorio cuando presto servicio. Ese supuesto recargo del 100 0/0 nunca lo recibí. Por ello decidí no trabajar mas los dias feriados.esa decisión que he tomando puede ser motivo de despido u suspensión? Gracias

Deja un comentario