Beneficio Decreto 1006/13: Cómo calcular el importe de la deducción y cómo reflejarla en el recibo de sueldo. Cómo devolver importes ya retenidos?

Por medio del Decreto 1006/13 se estableció el beneficio de “exención”, extraordinario y por única vez, de la primera cuota del SAC aplicable a los empleados que hayan percibido una remuneración bruta mensual inferior a $ 25.000 entre enero y junio de 2013.

ganancias xAsí es como se verá reflejado en el recibo de sueldo el beneficio en la retención el impuesto a las ganancias aplicable sobre la primera cuota del SAC 2013.

Este beneficio consiste en incrementar el importe de la deducción especial del inciso c) del art. 23 de la Ley de Ganancias, hasta un monto equivalente al importe neto de la primera cuota del Sueldo Anual Complementario del año 2013.

Lo dispuesto tendrá efectos exclusivamente para la primera cuota del Sueldo Anual Complementario devengado en el año 2013 y para los sujetos cuya mayor remuneración bruta mensual, devengada entre los meses de enero a junio del año 2013, no supere la suma de $ 25.000.

Para obtener el importe neto de la deducción por la primera cuota del aguinaldo, se deberán detraer del importe bruto los aportes correspondientes al Sistema Integrado Previsional Argentino, al Instituto Nacional de Servicios Sociales para Jubilados y Pensionados (o, en su caso, los que correspondan a cajas Provinciales, Municipales u otras), al Régimen Nacional de Obras Sociales y a cuotas sindicales ordinarias.

Importe Bruto (correspondiente a la primera cuota del SAC 2013)

– Aportes al Sistema Integrado Previsional Argentino (SIPA) (ó a cajas Provinciales, Municipales u otras)

– Aportes al Instituto Nacional de Servicios Sociales para Jubilados y Pensionados

– Aportes al Régimen Nacional de Obras Sociales

– Aportes Sindicales Ordinarios

————————————–

Importe Neto a deducir por la primera cuota del SAC 2013

Dicho importe obtenido, deberá adicionarse a la deducción especial que corresponda por el año 2013.

Debido a que el régimen de retención aplicable sobre estas rentas de cuarta categoría surge de lo dispuesto por Res. Gral. 2437, la que en su art. 7 dispone que en los casos de devolución de importes retenidos en exceso el empleador deberá exponer dicha situación en el recibo de sueldo el período al cual pertenece, se aclara que en el caso de aplicación del beneficio antes mencionado el empleador deberá identificar ese importe resultante de la aplicación del beneficio bajo el concepto “Beneficio Decreto N° 1006/13″.

También te podría gustar...

Deja un comentario