ART: Desde qué período corresponde aplicar la alícuota sobre conceptos remunerativos y no remunerativos?

Con fecha 26 de octubre de 2012 se publicó en el Boletín Oficial la ley 26.773, la cual modificó el régimen de riesgos del trabajo previsto en la ley 24.557, vigente desde el 1 de julio de 1996.

ART Aseguradoras de Riesgos del Trabajo www.sbasualdo.com.ar

En su artículo 10 último párrafo, la ley 26.773 establece que  “La determinación de la base imponible se efectuará sobre el monto total de las remuneraciones y conceptos no remunerativos que declare mensualmente el empleador.”

De acuerdo a lo establecido en este párrafo de la ley, ahora la determinación de la “base imponible” para aplicar la alícuota se efectuará sobre el monto total de haberes “remunerativos” y “no remunerativos” que perciba el trabajador.

Recordemos que, el artículo 12 de la ley 24.557 sólo se refería a “remuneraciones sujetas a aportes y contribuciones con destino al sistema de jubilaciones (SIJP)”.

Sobre qué conceptos efectuar el cálculo?

Esta modificación es favorable al empleado, ya que al formar la base imponible para la aplicación de la alícuota, tanto los conceptos remunerativos como los no remunerativos, ambos conceptos también serán tenidos en cuenta por la ART al momento de abonar al empleado las sumas en concepto de ILT (incapacidad laboral temporaria).

Por lo tanto, como puede observarse la norma incluye en la base de cálculo a los “conceptos no remunerativos que declare mensualmente el empleador”.

Mencionamos dos ejemplos de tales conceptos.

  1. Las sumas de dinero no remunerativas pactadas en acuerdos salariales colectivos que luego de un determinado lapso de tiempo se incorporan a los salarios. Por ejemplo, las sumas que bajo la denominación “Acuerdo mayo 2012” liquidan los empleadores cuya actividad es regulada en el CCT 130/75 de Empleados de Comercio.
  2. Rubros de liquidación mensual que no integran el salario previstos en convenio colectivos de trabajo de actividad (por ejemplo los rubros “viáticos” o “comida” del CCT 40/89 de transporte automotor de cargas) o aquellos que abona voluntariamente el empleador contra entrega de comprobantes de gastos (por ejemplo gastos de movilidad, guardería, etc, previstos en los Art. 105, inc. b y c y 103 bis inc. f, respectivamente de la LCT).

Por otra parte, la referencia a la liquidación mensual que contiene la norma, nos lleva a interpretar que no integran la base de cálculo de la cuota, los conceptos no remunerativos de carácter excepcional (por ejemplo: las gratificaciones abonadas por única vez o con motivo del cese de una relación laboral) así como tampoco las indemnizaciones que se abonen debido a la extinción de la relación laboral (por ejemplo vacaciones no gozadas, despido, sustitutiva de preaviso, integración de mes de despido, etc).

Desde  qué período corresponde tomar esta nueva base de cálculo?

No obstante, aún no queda claro a partir de cuando se debe aplicar esta modificación, ya que si bien la ley tiene vigencia a partir de su publicación en el Boletín Oficial, el 26 de octubre pasado, ni la Superintendencia de Riesgos del Trabajo (SRT), ni las ART se han pronunciado de manera fehaciente y concreta sobre este tema.

Si uno se comunica con el 0800 de la la Superintendencia de Riesgos del Trabajo, la “contestación” es que no pueden brindar ninguna respuesta sobre la nueva ley, porque aún no han sido capacitados para ello.

La nueva ley no establece la fecha de vigencia de lo previsto en el último párrafo de su Art. 10, por lo que rige desde el 3 de noviembre de 2012, es decir, después de los ocho días de la publicación de aquella en el Boletín Oficial (Art. 2º del Código Civil), debiendo aplicarse a partir del período devengado noviembre de 2012 (presentación de DD.JJ mensuales de aportes y contribuciones durante los primeros días de diciembre).

Sin Embargo, personal interviniente de las ART remarcan que la nueva base de cálculo aplica para el período 10/2012.


Readaptación de alícuotas

Desde las ART, las respuestas son dispares, por ejemplo, desde una de las aseguradoras informaron que “Que la Ley 26.773 es reciente y que no tienen una bajada concreta de línea” y que “todavía la están estudiando” porque tiene algunas falencias y no saben que respuestas brindar. Y que una vez que se reordene el texto, ajustarán en un 20% todas las alícuotas vigentes, para afrontar las indemnizaciones que se han implementado en la nueva legislación.

Nota: Hoy 14 de noviembre, ha llegado a mi poder una carta de la Aseguradora comunicando nuevas alícuotas variables con un aumento del %19.7 en dos tramos. A modo de ejemplo, en este caso particular las alícuotas serían:

  • Vigente antes de la Ley de ART 3.95%
  • Desde 01/11/2012 (sobre los sueldos de Octubre 2012) 4.35% (representa un 10% de aumento sobre la alícuota vigente)
  • Desde 01/012012 (sobre las remuneraciones de Diciembre) 4.73% (representa un 19.7% / 20% de aumento sobre la alícuota vigente)

Además la carta informa sobre la diferencia, o saldo deudor que pudiera haber por aplicación de las nuevas alícuotas.

Qué sucede si ya se presentó el 931 de octubre de 2012?

En caso de haber presentado el 931 con las alícuotas que se encontraban vigentes, y al no estar notificada la empresa de éstos cambios, las ART informan la readaptación de alícuotas juntamente con las diferencias emergentes del periodo Octubre 2.012, por lo que se deberían de abonar luego, ya sea rectificando el 931 o con el Formulario 817.

 

Por lo tanto, ya tendríamos definidos:

  1. Los conceptos de la base de cálculo (y qué conceptos no remunerativos no integrarían dicha base)
  2. El aumento de alícuotas (en dos tramos sobre las remuneraciones del período 01/10/2012 en adelante)

El interrogante?

La fecha a partir de la cuál se aplica la nueva base: 01/10/2012 según la interpretación de las ART, ó 01/11/2012 tomando al fecha de entrada en vigencia.

 Fuentes: www.sbasualdo.com.ar/ arizmendi / Ignacioonline.blogspot.com.ar

También te podría gustar...

Deja un comentario