ARBA: Notificación Contribuyentes Descentralizados

A varios contribuyentes de Ingresos Brutos de la Provincia de Buenos Aires, les llego una comunicación de ARBA en la cual le informan que van a ser administrados en forma descentralizada.

¿Por qué pasan a ser descentralizados?
Según la ley 13010 Art. 6.- (Texto según Ley 14357) El impuesto sobre los Ingresos Brutos en el tramo correspondiente a contribuyentes que hayan tenido ingresos que no superen la suma de pesos cuatrocientos cincuenta mil ($ 450.000) durante el período que determine la Autoridad de Aplicación, será administrado por los Municipios de conformidad a los Convenios de Descentralización Administrativa Tributaria que se celebren en el marco del artículo 10 del Código Fiscal.

¿Qué consecuencias tiene para el contribuyente?
Los contribuyentes descentralizados deben realizar los tramites relacionados con Ingresos Brutos en la oficinas municipales correspondientes a su domicilio y no en las delegaciones de ARBA.

Fuente: contadoresenred.blogspot.com.ar

También te podría gustar...

Deja un comentario