Impuesto a las ganancias. Autónomos. Deducción

¿Puede deducirse como gasto los períodos de autónomos devengados pero no pagados (contra ingresos de tercera categoría). Asimismo, se pueden deducir los intereses resarcitorios?

El criterio de imputación de los ingresos y de los gastos para la tercera categoría es el devengado, por lo tanto, el contribuyente podrá deducirse el aporte de autónomos devengado durante del año 2011.

A los efectos del cómputo de la deducción especial de $ 12.960, la totalidad de los aportes correspondientes a los meses de enero a diciembre –o en su caso a aquellos por los que exista obligación de efectuarlos– del período fiscal que se declara, se deben encontrar ingresados hasta la fecha de vencimiento general fijado por la AFIP, para la presentación de la declaración jurada o se hallen incluidos en planes de facilidades de pago vigentes.

De conformidad con lo establecido por el artículo 145 del Decreto Reglamentario de la Ley de Impuesto a las Ganancias, los intereses resarcitorios pagados son deducibles.

También te podría gustar...

Deja un comentario